Home / Minas Gerais / Agenda do Sistema Faemg/Senar Minas – Regional de Viçosa

Agenda do Sistema Faemg/Senar Minas – Regional de Viçosa

Veja abaixo os cursos e programas do Sistema Faemg/Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar Minas) previstos para 19 a 24 de agosto nos municípios que integram a Regional de Viçosa. 

O público-alvo é formado por produtores, trabalhadores rurais e seus familiares. A existência de vagas deve ser verificada junto aos sindicatos e demais entidades cooperadas, responsáveis pela formação das turmas.  

Para visualizar. Cliquem em mais informações à seguir.



Abre Campo: 

– Café – Adubação Manual – Convencional: 22 a 24 de agosto – Café – Poda Manual: 20 e 21 de agosto       Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Abre Campo      

Acaiaca: 

– Olericultura (Orgânico) – Implantação: 19 a 21 de agosto      

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Dom Silvério – (31) 3857-1266 

Antônio Prado de Minas: 

– Gestão de Pessoas: 20 a 22 de agosto    

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Antônio Prado de Minas – (32) 3721-8254 

Araponga: 

– Confecção do Vestuário Feminino: 19 a 23 de agosto    

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa – (31) 3892-6867 

Barão de Monte Alto: 

– Prevenção de Acidentes: 19 a 22 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Barão do Monte Alto – (32) 3727-1110 

Canaã: 

– Vaqueiro: 19 a 23 de agosto   

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Viçosa – (31) 3892-6867 

Carangola: 

– A Arte de Ser Adolescente: 19 a 23 de agosto – Saúde da Mulher: 19 a 23 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Carangola – (32) 3741-1385  

Eugenópolis: 

– Produção Artesanal de Polpa de Frutas: 22 a 24 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Antônio Prado de Minas – (32) 3721-8254 

Guaraciaba: 

– Pasteurização do leite e na fabricação de laticínios e afins: 19 a 23 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova – (31) 3817-3157 

Guiricema: 

– Planejamento de Cardápios: duas turmas de 19 a 30 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Guiricema – (32) 9962-0772 

Itabirito: 

– Beneficiamento de verduras e legumes: 19 a 21 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Itabirito – (31) 3561-1708 

Laranjal: 

– Casqueamento: 19 a 21 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Palma – (32) 3446-1365 

Manhuaçu: 

– Cuidados Básicos com o Idoso: 19 a 23 de agosto – Programa Jovem no Campo – Adubação Manual: duas turmas de 19 a 24 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhuaçu – (33) 3331-1660 

Manhumirim: 

– Produção Artesanal de Alimentos sem Glúten, Lactose e Açúcares: 19 a 21 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Manhumirim – (33) 3341-1403 

Matipó: 

– Cria e recria de bezerras: 19 a 21 de agosto – Manutenção do TAP e operação com um implemento: 20 a 24 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Matipó  

 Miradouro: 

– Retroescavadeira: 22 a 24 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro 

Miraí: 

– Produção Artesanal de Alimentos: 19 a 23 de agosto    Entidade cooperada: Associação dos Agricultores Familiares e Artesãos de Miraí 

Muriaé: 

– Cuidados Básicos com o Idoso: 19 a 23 de agosto – Olericultura (Orgânico) – Implantação: 19 a 21 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Muriaé – (32) 3721-5250 

Ouro Preto: 

– Saúde da Mulher: duas turmas de 19 a 24 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Mariana – (31) 3557-1929    

Palma: 

– Peixes Ornamentais: 19 a 23 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Palma – (32) 3446-1365 

Paula Cândido: 

– Manutenção de Roçadeira: 20 e 21 de agosto    

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Paula Cândido – (32) 3537-1299 

Piedade de Ponte Nova: 

– Cuidados Básicos com o Idoso: 19 a 23 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Ponte Nova – (31) 3817-3157 

Rio Piracicaba: 

– Gestão de Marketing: duas turmas de 19 a 23 de agosto – Prevenção de Acidentes: duas turmas de 20 a 29 de agosto 

Entidade cooperada: Associação Comercial, Industrial e Agropecuária de Rio Piracicaba – (31) 3854-1042 

Rosário da Limeira: 

– Operador de Retroescavadeira: 19 a 21 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Miradouro 

 São Domingos do Prata: 

– Construção de fornos circulares: 19 a 21 de agosto – Produção de carvão: 22 a 24 de agosto 

Entidade cooperada: Associação dos Apicultores de São Domingos do Prata – (31) 99649-8052 

Senador Firmino: 

– Programa Esporte na Escola: uma turma em 19 de agosto e outras em 20 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Senador Firmino – (32) 3536-1377 

Simonésia: 

– Mecanização Agrícola – (Solda) Arco Elétrico – Com Eletrodo Revestido: 19 a 21 de agosto – Produção Artesanal de Doces: 19 a 23 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato dos Produtores Rurais de Simonésia – (33) 3336-1411 

Tombos: 

– Recuperação de Áreas Degradadas e Alteradas – Plantio: 19 a 21 de agosto – Manutenção de Roçadeira: 23 e 24 de agosto – Recuperação e Proteção de Nascentes: 22 a 24 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Tombos – (32) 3751-1334  

Visconde do Rio Branco: 

– Defumador de carnes e pescados – Produtos Especiais: 19 e 22 de agosto 

Entidade cooperada: Sindicato de Produtores Rurais de Visconde do Rio Branco – (32) 3559-1956 

Fonte: Jornal O Combatente

Origem.